Гловна » 2012 » Листопад » 4 » 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери

По приглашению Высокопреосвященнейшего Елисея, Архиепископа Изюмского и Купянского, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский совершил братский визит в  Изюмскую епархию.

Владыка Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском  кафпедральном соборе г. Изюма. Его Преосвященству сослужили Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский, ключарь собора игумен Симеон  и клирики собора. По завершению Божественной Литургии был совершён крестный ход, за которым по обычаю было совершено окропление  верующих святой водой. После этого каждый получил святое благословение от правящего архиерея.В архипастырском слове Преосвященнейший поздравил всех с престольным праздником, при этому подчеркнув, что Казанская икона является незыблемым напоминанием о милости Богородицы к нашей земле, а также о Ее заступничестве за нашу страну в наиболее тяжкие годы испытания. Уже на следующий день после того, как Казань была взята в 1552 году воинами царя Иоанна Васильевича монаршим повелением был заложен собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а через год учредили Казанскую епархию и прислали первого владыку Казани, святителя Гурия. Стрелецкой дочери, девочке девяти лет, Матрёне во сне явилась Богородица и дала повеление искать Свою икону на пепелище дома, который сгорел. Маленькой девочке на протяжении длительно периода никто не верил, но согласно христианскому летоисчислению, 8 июля, мать девушки, которая устала от безрезультатных хождений к властям города, сама взяла в руки заступ нашла икону на месте, которое указала Царица Небесная. Она была завернута в ветхий рукав одежды мужчины из вишневого сукна. Лик Пречистой был ясным и светлым, как будто икону написали только что. Образ был торжественно внесен в приходскую церковь Николы Тульского, тогда ее настоятелем был благочестивый иерей Гермоген, который позже стал патриархом, он погиб за свою верность православию от рук поляков и его причислили к лику святых. Будущим святителем и было составлено первое описание явления Казанской иконы к царю, который был в Москве, вместе с точным списком иконы, которую обрели.