Гловна » 2012 » Листопад » 6 » В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Автор: user
Переглядів: 2022

6 ноября  в с.Пушкаривка Верхнеднепровского района, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» отметили храмовый день. Службу возглавил благочинный Верхнеднепровского округа прот. Владимир Хилевич, ему сослужили: настоятель храма - иерей Сергий Лавецкий, прот. Игорь Нор, иером. Владимир, иеоей Сергий Бутенко, иерей Владимир Копытько. После Литургии состоялся водосвятный молебен, по окончании которого настоятель храма рассказал о важности почитании Божией Матери, как Заступнице Усердной пред престолом Божиим и поздравил всех с праздником.

О иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Икона прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: "Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни". Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери "Икона Божией Матери ''Всех скорбящих Радость''
Всех скорбящих Радость" (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.