Гловна » 2013 » Липень » 14 » 1025-летию Крещения Киевской Руси в Криворожской епархии

1025-летию Крещения Киевской Руси в Криворожской епархии

26.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 2066
Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский принял участие в торжествах  посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси в Криворожской епархии.
1025-летие Крещения Киевской Руси в епархии В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник святых бессребников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284), состоялись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси, которые возглавил по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний.
Праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога митрополиту Бориспольскому Антонию сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также духовенство Криворожско-Никопольской епархии. После чтения воскресного Евангелия митрополит Антоний обратился к многочисленной криворожской пастве со словами назидательной проповеди о пути христианина как пути к Царству Небесному.
За Божественной литургией молились Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, председатели районных советов, руководители силовых структур, помощники городского головы, представители культуры, науки и интеллигенции города.
В рамках празднования юбилея христианства был совершен крестный ход на предсоборную площадь, где был освящен памятник святым священномученикам Онуфрию и Порфирию, первым епископам Криворожским, 75-летие мученической кончины которых исполнилось в текущем году. После чина освящения от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Бориспольский Антоний поздравил архиепископа Ефрема, руководителей г. Кривого Рога и особенно Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула с началом празднования юбилея христианства в Криворожской епархии. В приветственном слове Вице-премьер-министр Александр Вилкул отметил важность совершаемого события не только для Криворожской епархии, но и для Днепропетровской области и Украины в целом. В благодарственном слове архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем отметил глубину происходящего духовного события, а также поблагодарил Предстоятеля УПЦ за непрестанное духовное попечение о святом Православии на Украине, Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула – за поддержку всех духовных проектов, проходящих на Днепропетровщине, а также поблагодарил преосвященных владык за разделенную духовную и молитвенную радость.
По благословению Предстоятеля УПЦ, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул был награжден Орденом святителя Николая Чудотворца, председатель Дзержинского районного в Кривом Роге совета Сергей Степанюк – Знаком отличия  Предстоятеля УПЦ, а автор памятника святым священномученикам Онуфрию и Порфирию Владимир Токарь – Благословенной грамотой Предстоятеля УПЦ и Юбилейной медалью «Святой равноапостольный князь Владимир». По завершении чина освящения к подножию памятника первым епископам Криворожским были возложены корзины живых цветов от руководства государства, области и города, а также букеты цветов от жителей и гостей г. Кривого Рога.


по материалам: www.eparhia.com.ua/
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]