Гловна » 2013 » Жовтень » 25 » VI Конференция глав и представителей епархиальных молодёжных отделов

VI Конференция глав и представителей епархиальных молодёжных отделов

Автор: Князюк
Переглядів: 1984
С 21 по 25 октября в г. Балаклава (АР Крым) состоялась VI Конференция глав и представителей епархиальных молодёжных отделов и организаций. По благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Днепродзержинского и Царичанского в конференции приняли участие глава епархиального молодежного отдела иерей Александр Князюк и представитель «молодёжки» Грицан Иван.
Торжественное открытие мероприятия началось молебном. После этого были зачитаны приветственные обращения к участникам от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. С назидательным словом к участникам конференции обратился глава Синодального отдела по делам молодёжи епископ Обуховский Иона. Он рассказал о деятельности отдела и различных ныне действующих  социальных проектах. Первый заместитель главы Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи архимандрит Иоасаф (Перетятько) ознакомил присутствующих с программой конференции и рассказал о молодёжной деятельности в епархиях. Торжественное открытие мероприятие завершилось выступлением танцевального коллектива г. Балаклава.
22 октября с докладом "Формирование зависимого типа личности" выступил редактор сайта Всеукраинского апологетического центра во имя свт. Иоанна Златоуста, член-корреспондент "FECRIS" Владимир Рогатин. В частности он отметил, что во многих сектах на первое место ставится формирование зависимого типа личности. Психологическая зависимость, навязанные фобии и страхи становятся причиной психических расстройств и склонности к суициду среди молодежи.
Гости из Беларуси презентовали свой молодежный проект «QUO VADIS» - форум который проходит  уже несколько лет. Они пригласили всех желающих посетить форум уже в этом году 15-17 ноября.
После презентаций епархиальных проектов и обмена опытом состоялась панельная дискуссия на тему «Превентивные меры алко и наркозависимостей». В панельной дискусии приняли участие – представить Реабилитационного центра в селе Косачевка (Черниговская область), председатель миссионерского отдела Брестского епархиального управления диакон Геннадий Сорока, сотрудник «Просветительский медико-психологического центра «ЖИЗНЬ» Инна Андрианова, редактор сайта Всеукраинского апологетического центра во имя свт. Иоанна Златоуста Владимир Рогатин.
23 октября с докладом на тему «Ужасная современная молодёжь» выступила психолог Анна Лелик, координатор по работе с молодёжью волонтёрской организации «Молодость не равнодушна». Анна раскрыла психологию поколений и влияние на ее формирование исторических, культурологических и других факторов.
С темой «Молодёжные субкультуры» выступил заместитель председателя отдела по делам молодёжи при Священном Синоде УПЦ игумен Валериан (Головченко). Батюшка живо рассказал о молодёжных субкультурах, их особенностях, актуальности и формах миссии в среде неформалов.
О форме и методах ведения интернет дискуссий рассказал протоиерей Александр Авдюгин. В конце своего выступления отец Александр зачитал интересный художественный рассказ, основанный на реальных событиях.
Последней темой дня была «Работа с грантодающими фондами. Механизм получения гранта», раскрыл которую протоиерей Сергий Дмитриев (Херсонская епархия).
Закончился рабочий день замечательным выступлением театр-студии «Нарния» со спектаклем «Пир во время чумы» (А.С. Пушкин). Данная театр-студия ныне действует при приходе равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Одессы,
24 октября архимандрит Иоасаф (Перетятько) и реабилитолог Реабилитационного центра с. Косачевка Дмитрий Волков рассказали об особенностях работы с наркозависимыми.
С темой «Особенности организации тюремного служения выступил заместитель председателя отдела по делам молодёжи при Священном Синоде УПЦ протоиерей Николай Могильный.
Большой интерес у участников конференции вызвало выступление отца Геннадия Сороки, который  рассказал о специфике миссионерского служения в среде заключенных, наркозависимых и других представителей «проблемной» молодёжи.
Завершился рабочий день награждением победителей конкурса «Молодёжь и Церковь. Новости из епархий».
25 сентября состоялась совместная Божественная Литургия в храме Двенадцати Апостолов г. Балаклава.
На протяжении всей конференции были представлены различные епархиальные проекты, что позволило обменяться ценным опытом в организации молодёжных проектов.

Ждем реализации идей biggrin
27.10.2013   |   Автор: Василевский