Гловна » 2014 » Березень » 2 » Воскресное Архиерейское богослужение.

Воскресное Архиерейское богослужение.

Автор: Модератор
На кануне воскресного дня, 1 марта, было отслужено Всенощное бдение. Главной особенностью богослужения в этот вечер – в последний раз в этом году был исполнен псалом 136 «На реках Вавилонских». Он поется лишь три раза, а именно в подготовительные недели - Неделю о блудном сыне, Неделю мясопустную, Неделю сыропустную, на полиелее, в добавление к обычным торжественным и прославляющим Бога псалмам «Хвалите Имя Господне» и «Исповедайтеся Господеви яко Благ». В сырную субботу совершается воспоминание святых мужей и жен, в подвиге поста просиявших. Примером святых подвижников Церковь укрепляет нас на подвиг духовный, «яко да и первообразному, незлобивому взирающе житию их, многовидныя и различныя делаем добродетели, якоже комуждо сила есть», помня, что и святые подвижники и подвижницы, прославляемые Церковью, были людьми, облеченными немощами плоти подобно нам. Последнее воскресенье пред Великим постом имеет в Триоди надписание (наименование): «В Неделю сыропустную, изгнание Адамово». В этот день воспоминается событие изгнания наших прародителей из рая.

2 марта, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания из рая , Прощеное воскресение, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска была совершена Божественная Литургия владыкой Владимиром, епископом Днепродзержинским и Царичанским. Ему сослужило духовенство собора. Во время своей проповеди Преосвященнейший указал верующим, что Великий пост — удивительно удобное время для углубления в вопросы духовной жизни. Он призывал всех потрудиться, приложить все возможные усилия и для познания, и для покаяния и для изменения жизни, для спасения души и соединения с Богом. Для исправления, по мере сил, наших ошибок, а через это, встретить праздник Светлой Христовой Пасхи. Также Архиереем был хиротонисан в сан диакона Александр Кобазев. Владыка поздравил новорукоположенного с принятием сана, и пожелал, чтобы он достойно нес свое служении к Богу, ведь пришел он к этому осознанно и духовно зрелым человеком. Пожелал сил и терпения, крепкого здоровья и Божией помощи в своем непростом служении Всевышнему. После заамвонной молитвы и отпуста общине Свято-Николаевского собора г. Днепродзержинска был подарен образ Пресвятой Богородицы "Всецарица", от Олега Басанского и его семьи. К данному образу Божией Матери прибегают с молитвой при онкозаболеваниях.