Гловна » 2014 » Березень » 3 » Прощенное воскресение

Прощенное воскресение

Автор: Модератор
2 марта, вечером, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресение, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска была отслужена Вечерня с чином прощения. Вечерню и чин прощения совершил Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский. Это Богослужение ознаменовало собой начало спасительного духовно-телесного подвига под названием Великий пост. Особую значимость и торжественность данной службе придало общее участие в ней духовенства Епархии. По окончании пения Великого прокимна владыка Владимир и духовенство переоблачились в великопостные черные облачения.
После отпуста Вечерни были прочтены Архипастырем покаянные молитвы на начало Великой Четыредесятницы, в которых испрашивается верующим помощи Божией, телесных и духовных сил для достойного прохождения поприща Великого поста. Владыка Владимир также обратился со словом к клиру епархии и верующим, где указал на важность великого поста в духовной жизни человека, разъяснил всю суть Чина Прощения и зачем он нам так необходим, пожелал сил и терпения в этом Великом посту, потому что каждый пост это подвиг духовный, и победа над собственным греховным началом. Затем состоялся Чин прощения,в котором верующие испросили друг у друга прощения за все те недопонимания и обиды, которые мы волей или неволей, ведением или неведением причинили ближним.