Гловна » 2014 » Березень » 21 » Архиерейское богослужение в Корецком Ставропигиальном женском монастыре

Архиерейское богослужение в Корецком Ставропигиальном женском монастыре

29.04.2024
Автор: Модератор
Коментар: 0
Переглядів: 1578
20-21 марта  в Свято - Троицком Корецком женском ставропигиальном монастыре прошли торжества по случаю празднования чудотворному образу Божией Матери «Споручница грешных». Вечером было совершено Всенощное Бдение, во время которого был прочитан акафист святой иконе Божией Матери, а в сам день праздника, 21 марта, Божественная литургия. 
Праздничное богослужение возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Переяслав -Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископы Макаровский Иларий, Днепродзержинский и Царичанский Владимир , а также многочисленное духовенство. После Литургии был отслужен молебен с молитвой к чудотворной иконе Божией Матери « Споручница грешных» .
Чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных» является главной святыней обители, к которой постоянно идут многочисленные паломники. Свое название икона получила от надписи на окладе "Я Споручница грешных к Своему Сыну ...". До ХVIII века это была родовая икона корецких князей и именовалась "Благодатной ", потому что постоянно предоставляла свою благодатную помощь княжеской семье, а затем и сестрам обители и богомольцам. 

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]