Главная » 2014 » Апрель » 17 » Чтение Святых Страстных Евангелий Господних в кафедральном соборе.

Чтение Святых Страстных Евангелий Господних в кафедральном соборе.

18.08.2017
Автор: Модератор

17 апреля, вечером, духовенством Свято-Николаевского кафедрального собора г. Днепродзержинска было совершена Утреня Великого Пятка с  Чтением 12-ти Святых Страстных Евангелий Господних, после прочтения 6-ого Евангелия, следующие четыре зачала были прочитаны возле Архитектурного комплекса "Голгофа"  на Соборной площади.

Справка:

"12 Евангелий Святых Страстей Христовых" - Православное богослужебное чтение утрени Великой Пятницы (в приходской практике совершается вечером в Великий Четверг). Состоит в последовательном чтении двенадцати отрывков из всех четырёх Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Чтению, совершаемому перед крестом, предшествует полное каждение храма (малым каждением сопровождается каждое чтение, кроме двенадцатого — перед ним вновь совершается полное каждение). Священнослужители и народ стоят в это время с зажжёнными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу жениху. После утрени, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой, а затем делают на косяках дверей знак креста четверговым огнем и сохраняют его в лампадах до Пасхи.