Гловна » 2014 » Травень » 10 » Миссионерская Литургия в кафедральном соборе

Миссионерская Литургия в кафедральном соборе

29.04.2024
Автор: Модератор
Коментар: 0
Переглядів: 1253

10 мая, в субботу на кануне 4-ой недели по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского при поддержке епархиальных курсов, отдела религиозного образования Днепродзержинской Епархии, совместно с Епархиальным отделом по делам молодежи, в Свято-Николаевском соборе г. Днепродзержинска состоялась Миссионерская Божественная Литургия с пояснениями.

Во время совершения Литургии делались остановки, которые поясняли суть происходящего богослужения. 

Первая остановка была совершена после прочтения Часов и перед началом Божественной Литургии, комментировались: проскомидия, мирная и малых ектении, антифоны.

Вторая остановка - после пения "Единородный Сыне", давался комментарий разъясняющий символичность Малого Входа и чтения Священного Писания - отрывков из Апостола и Евангелия.

Третья остановка - после прочтения Евангелия, комментарий о сугубой, заупокойной, а также ектении об оглашенных, песнопения "Иже Херувимы" и Великого Входа. 

Четвертая остановка - после Великого Входа, рассказ о действиях, совершаемых на Евхаристическом каноне, Освящении Даров - самом главном событии в богослужении.

Пятая остановка - после Освящения Даров, пояснения о просительной ектение и молитве Господней "Отче наш".

Шестая остановка - на запричастном стихе, слово об Евхаристичности Церкви и о необходимости причащения верующим.

Седьмая остановка - после причащения народа, комментарий о погружении частиц, перенесении Даров на Жертвенник и заамвонной молитве с отпустом. 

Осмысленное участие верующих в богослужениях - главная цель совершения подобных богослужений, и надеемся, что комментарии по совершаемым священнодействиям и молитвословиям, хоть немного разрешили проблему недопонимания Божественной Литургии.


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]