Гловна » 2014 » Червень » 8 » Двунадесятый Праздник Пресвятой Троицы в кафедральном соборе

Двунадесятый Праздник Пресвятой Троицы в кафедральном соборе

Автор: Модератор

7 июня, накануне Праздника Пресвятой Троицы, в субботу вечером, служилось праздничное Всенощное Бдение.

8 июня, в день торжества Двунадесятого праздника Пресвятой Троицы или Пятидесятницы, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска были совершены две Божественные Литургии клиром храма. После Поздней Божественной Литургии традиционно служилась вечерня Пятидесятницы с чтением Коленопреклонных молитв.

Справка:

В этот святой день в Православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Накануне, в субботу вечером служится праздничное всенощное бдение, на Великой вечерни которого читается три паремии: первая из них рассказывает о том, как Святой Дух сходил на праведников в Ветхом завете паремии, по вере Православной церкви, являются пророчествами о сошествии Святого Духа на апостолов в Пятидесятницу; впервые после Великого поста поется на стиховне знаменитая стихира шестого гласа "Царю небесный", которая повторяется еще дважды после этого на утрене всенощного бдения; начиная с этого дня молитва Царю небесный становится первой молитвой обычного начала как церковных, так и домашних молитв. На утрене служится полиелей и читается Евангелие от Иоанна; на утрени поются два канона этого праздника: первый написан Космой Маюмским, второй Иоанном Дамаскиным. В сам праздник служится праздничная литургия, на которой читается Апостол, и читается составное Евангелие от Иоанна. После литургии служится девятый час и великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, во время вечерни трижды молящиеся во главе со священником совершают коленопреклонение — встают на колени, а священник читает 7 молитв (первый и второй раз коленопреклонения иерей читает по две молитвы, а третий раз — три молитвы) о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых») — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.