Главная » 2015 » Март » 14 » Всенощное бдение Недели Крестопоклонной

Всенощное бдение Недели Крестопоклонной

20.08.2017
В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень - напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим". Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска богослужение праздничное всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Епископ Владимир в  сослужении духовенства собора.