Гловна » 2015 » Серпень » 1 » Ночная Литургия в июле

Ночная Литургия в июле

В ночь с 31 июля на 1 августа в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска была отслужена ночная Божественная Литургия.
Особенностью данного богослужения стало освящение на нем Антиминсов для приходов Днепродзержинской епархии.
Преосвященнейшему Владыке Владимиру сослужили секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), ключарь Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Константин Свидунович, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, настоятель Свято-Николаевского храма пгт Магдалиновка протоиерей Михаил Лаухин, настоятель храма святых Киприана и Иустинии г. Днепродзержинска протоиерей Андрей Вовчук, настоятель Свято-Троицого храма пгт Аулы Криничанского района протоиерей Александр Рябоштанов, настяотель Свято-Митрофановского храма г. Днепродзержинска иерей Андрей Изай, эконом Спасо-Преображенской мужской общины г. Днепродзержинска иеромонах Рафаил (Ахметов), завканцелярией епархии протодиакон Вадим Василевский.
За Литургией была совершена иерейская хиротония диакона Игоря Ковалюка.
По окончании богослужения был совершен молебен с благодарением Господу за прошедший месяц.

АНТИМИНС - "вместопрестолие", прямоугольный плат с особыми изображениями, освященный и подписанный епископом, на котором совершается Божественная литургия. Обычно Антиминс имеет небольшой зашитый карман, куда вложены частицы святых мощей мучеников.