Гловна » 2015 » Жовтень » 21 » Правящий Архиерей Днепродзержинской епархии принял участие в освящении храма в Днепропетровске

Правящий Архиерей Днепродзержинской епархии принял участие в освящении храма в Днепропетровске

26.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1380
20 октября, в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Крестителя, а также по случаю 240-летия основания Днепропетровской епархии и 40-летнего юбилея архиерейской хиротонии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с Архипастырским визитом Днепропетровск.
По время визита Предстоятель УПЦ совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери "Иверская" г. Днепропетровска, где возглавил Божественную Литургию.
Его Блаженству сослужили митрополиты: Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Некресский Сергий (Грузинская ПЦ), Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Полтавский и Миргородский Филипп; архиепископы: Городницкий Александр, Днепродзержинский и Царичанский Владимир; епископы: Новомосковский Евлогий, Обуховский Иона, а также духовенство города и гости епархии в священном сане.
По прочтении Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к верующим, которые в большом количестве пришли поздравить своего Предстоятеля на Днепропетровщине, со словом проповеди. Его Блаженство отметил красоту новоосвященного храма, которая должна напоминать каждому христианину о красоте своей души и тех делах любви, благодаря которым она приумножается.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с важным событием в жизни города - освящение нового храма. Также Его Блаженство наградил Управляющего Днепропетровской епархией Митрополита Иринея орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских І степени, а также удостоил отличиями УПЦ благотворителей, усилиями которых был сооружен храм в честь Иверской иконы Божией Матери.
По материалам Синодального информационного отдела УПЦ и портала "Православие в Украине"

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]