Гловна » 2015 » Грудень » 19 » Престольное торжество Свято-Николаевского кафедрального собора

Престольное торжество Свято-Николаевского кафедрального собора

27.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1371
19 декабря Православная Церковь совершает память святителя Николая Чудотворца, одного из наиболее любимых в нашей земле угодников Божиих.
В главном кафедральном соборе г. Днепродзержинска, освященном в честь святителя Николая, в день праздника ранним утром была совершена ранняя Божественная Литургия с водосвятным молебном. Далее торжества возглавил Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.
После встречи и облачения Архиерея у образа святого Николая было совершено пение Акафиста нараспев, с возглашением молитвы.
За Божественной Литургией Владыке сослужило духовенство собора, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко и благочинный Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк.
По прочтении Евангелия Архипастырь обратился к пришедшим на богослужение верующим с проповедью, в которой рассказал о чудесах святителя Николая и акцентировал внимание на необходимости совершения добрых дел не напоказ.
По окончании Литургии было совершено молебное пение с Крестным ходом вокруг собора.
Не обошлось в этот день без приятного сюрприза - воскресная школа собора порадовала всех присутствующих небольшой концертной программой в честь праздника.
Обращаясь к всем собравшимся в этот день под сводами собора, Владыка поблагодарил за соборные молитвы и призвал чаще просить у Николая Чудотворца помощи Божией.
Также к верующим обратился городской голова Белоусов Андрей Леонидович, который поздравил горожан с праздником и напомнил, что святитель Николай является покровителем Днепродзержинска.


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]