Гловна » 2016 » Липень » 29 » Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах Крещения Руси

Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах Крещения Руси

27-28 июля 2016 года в Киеве прошли торжества по случаю Дня Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. В торжественных мероприятиях и праздничных богослужениях принял участие Правящий Архиерей Каменской епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир.
27 июля на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничный молебен, после чего верующие проследовали крестным ходом в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где на площади перед Успенским Собором Лавры было отслужено всенощное бдение.
28 июля, в день празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира – День Крещения Руси в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре на Соборной площади состоялось праздничное богослужение (Божественная Литургия), участниками которой стали иерархи, духовенство, монашествующие и миряне со всех уголков Украины, а также гости из-за рубежа.
Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили: епископат Украинской Православной Церкви, представитель Константинопольского Патриархата – архиепископ Телмисский Иов, члены делегации со Святой Горы Афон, а также насельники и гости Лавры в священном сане.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многотысячной пастве со словом проповеди, темой которой стала история христианизации Киевской Руси.
Митрополит Онуфрий отметил, что «князь Владимир Великий принял христианство не как доктрину или философскую идею – он покорил всю свою жизнь вере». Настоящая христианская жизнь предполагает выполнение Божественных заповедей. «Если человек не только верит в Бога, но и живет по Заповедям, доверяет всю свою жизнь Ему, то такой христианин становится подобным святому равноапостольному Владимиру. И этот человек силой благодати Духа Святого превращается в красивую, благородную, духовную личность, через которую прославляется Бог и которую Господь прославляет еще в этом мире», – заключил Предстоятель.
Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес сугубую молитву о мире в Украине.
По завершении богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех верующих с Днем Крещения Руси.