Главная » 2017 » Февраль » 5 » Архиерейское служение в Неделю о мытаре и фарисее

Архиерейское служение в Неделю о мытаре и фарисее

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Управляющий Каменской епархией Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир возглавил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе.
Литургический день именуется в календаре "Неделей о мытаре и фарисее" по притче из евангельского зачала, которую Церковь предлагает верующим для слушания и научения в этот день.
Кроме того, в этот день Церковь поминает всех новомучеников и исповедников нашей земли, которые засвидетельствовали свою веру в Истину собственной жизнью.
На заупокойной ектении было произнесено особое прошение о всех в годину гонений замученных, в неволе пострадавших, "ихже имена Господи, Сам веси".
Архипастырь обратился с проповедью к духовенству и прихожанам, в которой прозвучало объяснение евангельской притчи, Владыка также призвал всех слушающих к внутренней подготовке к великому посту и обратил внимание на вечные христианские ценности - такие как покаяние, смирение и молитва.