Главная » 2017 » Февраль » 18 » Служение Архиерея. Вселенская родительская мясопустная суббота

Служение Архиерея. Вселенская родительская мясопустная суббота

24.06.2017
18 февраля, в Мясопустную вселенскую родительскую поминальную субботу, заупокойное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир, в сослужении духовенства собора.
По прочтении Евангелия - заупокойного зачала от Иоанна - Архиепископ произнес проповедь о необходимости молитвенного поминовения усопших.
За Божественной Литургией была совершена диаконская хиротония, в священный сан рукоположен Тихонюк Дмитрий.
После Литургии была отслужена панихида с чтением акафиста о усопших "Господи, Любы Неизреченная, помяни усопшия рабы Твоя."
В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии.
В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) их называют Вселенскими родительскими субботами. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.