Гловна » 2017 » Липень » 9 » Торжества по случаю дня празднования Тихвинского образа Божией Матери

Торжества по случаю дня празднования Тихвинского образа Божией Матери

26.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1438
В воскресенье, 9 июля, продолжились праздничные торжества по случаю празднования чтимого образа Каменской епархии - Тихвинской иконы Божией Матери.
Торжественные мероприятия возглавил Высокопросвященнейший Павел, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в сослужении Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, Митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, Правящего Архиерея Каменской епархии Архиепископа Каменского и Царичанского Владимира и викария Одесской епархии Епископа Южненского Диодора, наместника Иверского монастыря г. Одессы, в сослужении духовенства собора, благочинных и священнослужителей всех районов епархии.
За богослужением молился городской голова Белоусов Андрей Леонидович.
Перед началом Божественной Литургии в собор прибыла Ахтырская икона Божией Матери, в рамках Всеукраинских торжеств ко дню Крещения Руси.
Ко дню праздника приурочили еще одно важное событие - освящение креста с куполом для строящегося на территории собора крестильного храма в честь Тихвинской иконы.
По прочтении двух уставных евангельских зачал Владыка Павел обратился к молящимся с проповедью о почитании Божией Матери, о необходимости молитв к Царице Небесной, о частом посещении храма и любви к Церкви.
На заупокойной ектении сугубо был помянут приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в это день исполнился 51 лет архиерейской хиротонии покойного Предстоятеля).
По отпусте Литургии на солее Архипастыри обменялись приветственными речами, Владыка наместник поздравил всех с праздником, поблагодарил Архиепископа Владимира за приглашение на торжества, напомнив, что всего год назад в этот же день была произведена закладка крестильного храма.
В ответной речи Владыка Владимир отметил, что подобные соборные архиерейские богослужения стали хорошей традицией.
Со словом выступил городской глава Белоусов Андрей Леонидович, поблагодарив высоких церковных гостей за посещение Каменского, по словам градоначальника, строительство храма приближается к завершению и в скором времени будет его открытие.
После этого духовенство крестным ходом проследовало в Тихвинский храм, где была прочитана молитва празднуемому образу и пропето многолетие всем собравшимся в день праздника.
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]