Гловна » 2017 » Липень » 13 » Чудотворный образ Богородицы посетил Каменскую епархию

Чудотворный образ Богородицы посетил Каменскую епархию

9 июля, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Каменскую епархию прибыла чудотворная Ахтырская икона Божией Матери.
Перед началом Божественной Литургии встретить старинный образ вышли вместе с Правящим Архиереем священнослужители епархии - благочинные округов епархии, настоятели всех городских храмов. К празднованию присоединились Павел, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и викарий Одесской епархии Епископ Южненский Диодор, наместник Иверского монастыря г. Одессы.
Ежедневно перед прибывшей иконой, находившейся в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское, совершались молебные пения с чтением акафиста и воодосвящением.

13 июля, в день празднования Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, в Свято-Николаевском кафедральном соборе собралось духовенство Каменского благочиния.
Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский возглавил Божественную Литургию, после которой под пение тропаря "Богородице Дево, радуйся" был совершен крестный ход с чудотворным образом Ахтырской иконы Божией Матери.
По традиции, верующие обошли весь квартал - Соборная площадь - Гимназический проспект - улица Соборная - улица Архивная, после чего икона отбыла к месту своего постоянного пребывания.