Гловна » 2017 » Липень » 28 » Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах Крещения Руси

Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах Крещения Руси

26.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1472
27 июля 2017 года, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 25-летия проведения исторического Харьковского Архиерейского Собора Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве, в сослужении епископата УПЦ и при стечении десятков тысяч верующих со всей Украины и паломников из Беларуси, Молдовы, Румынии и других стран.
После молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многочисленной пастве с поздравлением и напутственным словом. Предстоятель отметил, что День Крещения Руси является нашим национальным праздником и Украинская Православная Церковь традиционно проводит его в молитве и крестным ходом. Также Его Блаженство уделил особое внимание тому, что нынешний Крестный ход будут сопровождать 11 чудотворных икон, шесть из которых явлены в новейший период жизни Церкви после Харьковского Архиерейского Собора.



После завершения молебна на Владимирской горке Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Многочисленный ход прошел по центральным улицам Киева.


Вечером того же дня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в сослужении архиереев всех епархий УПЦ. За богослужением молились около 100 тысяч паломников, которые приехали в Киев на юбилейные торжества из всех регионов страны, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии.



В сам день праздника, 28 июля, Блаженнейший Владыка возглавил Божественную Литрургию на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
После Литургии была возглашена сугубая молитва о мире в Украине.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с Днем Крещения Руси, а также призвал Божие благословение на всех присутствующих.
По материалам Синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ 

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]