Гловна » 2017 » Серпень » 17 » Украинская Православная Церковь молитвенно отметила третью годовщину интронизации своего Предстоятеля

Духовенство и верующие из разных епархий УПЦ прибыли в столицу чтобы поздравить Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с третьей годовщиной избрания на Киевскую митрополичью кафедру.
16 августа 2017 года, накануне Дня интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось всенощное бдение. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Его Блаженству сослужили сонм епископов  Украинской Православной Церкви и многочисленное духовенство из разных епархий.
Напомним, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа того же года.

==================================================================================
17 августа 2017 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Три года назад, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа того же года.
Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦ, а также многочисленное духовенство из разных епархий УПЦ.
Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью был возведен в сан митрополита архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. В сан архиепископа были возведены епископы: Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман.
После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве, которая из всех регионов Украины собралась под сводами Успенского собора, со словом проповеди.
За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине.
После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего владыку с третьей годовщиной интронизации. От Русской Зарубежной Церкви Митрополита Онуфрия поздравил епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ.
Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова приветствия и благословил всех верующих. После чего Предстоятеля имела возможность поздравить многочисленная паства.
В этот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными орденами архиереев, которые в текущем году отмечают личные юбилеи со Дня рождения и Архиерейской хиротонии.

Материалы Информационно-просветительского отдела УПЦ.