Гловна » 2017 » Вересень » 25 » Правящий Архиерей принял участие в торжествах Святогорской Лавры

Правящий Архиерей принял участие в торжествах Святогорской Лавры

19.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1421
23-24 сентября Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир принял участие в торжествах по случаю дня празднования памяти Собора преподобных отцов Святогорских и 25-летия возобновления монашеской жизни в Святогорской Свято-Успенской Лавре.
Вечером 23 сентября в Свято-Успенском соборе обители было отслужено всенощное бдение, которое возглавил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, в сослужении 14 архиереев:
митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Каменской и Царичанский Владимир; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Иннокентий; епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии.
В сам день торжеств Божественную Литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении 19 архиереев:
19 архиереев: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской митрополии; архиепископ Каменской и Царичанский Владимир; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии; епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, а также святогорское духовенство и прибывшие на торжества священники со многих епархий Украинской Православной Церкви.

Проповедь после Евангелия произнёс Блаженнейший митрополит Онуфрий. Говорилось о святости воскресного дня, в который ныне прославлялись преподобные отцы Святогорские, названные Предстоятелем светилами, «которые своей любовью к Богу, своей благочестивой жизнью были украшением земли, а сегодня они являются молитвенниками за всех нас, грешных». Также величалось Рождество Богородицы, воспоминаемое в эти святые дни попразднства праздника Рождества Божией Матери, начала нашего спасения. Воспоминались вольные страдания Спасителя на Кресте, их прообразы в Ветхом Завете. «Крест является знамением любви, — обращаясь к своей пастве, отмечал Его Блаженство. — И этим Господь говорит нам, что для того, чтобы взойти на небо и быть со Христом, мы должны на земле сораспяться Христу». По словам Блаженнейшего архипастыря, это значит жить по заповедям Божиим, связав себя Божественным Законом. Только в этом проявляется любовь к Богу, а не в словах и громких заявлениях: «Если мы живём по Закону Божию, значит, мы любим Бога. Если мы живём не по Закону Божию и говорим, что мы любим Бога и бьём себя в груди, мы обманываем себя и тех, кто нас слушает». Только исполняя Божественные заповеди можно сделать себя мёртвым для мира и сораспяться Христу. Воплощением этого являются для нас святые, яркие примеры которых — празднуемые ныне преподобные отцы Святогорские: «они себя распяли миру, и распяли себя очень тесно и жестоко. Потому они стали преподобными». Всем собравшимся его Блаженство пожелал: «Пусть молитвами Преблагословенной Девы Марии, молитвами преподобных отцов Святогорских, память которых мы совершаем, Господь укрепляет каждого из нас. И каждый из нас должен помнить, что связывать себя узами Божественной любви человек должен добровольно». По словам архипастыря, за это добровольное следование за Христом путём исполнения Его Божественных заповедей человек получает от Бога великие утешения.

По запричастном стихе объединённый хор лаврских скитов под руководством иеромонаха Рафаила (Попова) исполнил песнопение «Отчаяни есмы жития ради» (стихира на литии в Неделю всех святых Церкви Русския).

По окончании Божественной литургии священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к Его Блаженству со словами благодарности о посещении Святогорской обители, подаренном духовном утешении радости соборной молитвы со своим Предстоятелем и поздравил Блаженнейшего митрополита Онуфрия с великим праздником Святогорья. В своём ответном слове Его Блаженство поблагодарил священноархимандрита Святогорской Лавры за добрые слова братского приветствия и также поздравил с праздником.

В 13:30 из Свято-Успенского собора был совершён крестный ход с иконами Божией Матери «Игуменья Святогорская» и Собора преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где был совершён молебен преподобным отцам Святогорским. В крестном шествии принимало участие несколько тысяч верующих.

По возвращении в Свято-Успенский собор соборно пелось величание и многолетие, все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Также в этот день по завершении крестного хода Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в брифинге совместно с депутатом Вадимом Владиславовичем Новинским, при поддержке которого было осуществлено издание художественного альбома «Святогорье. Леонид Золотарёв».

После трапезы Его Блаженство посетил Лаврский музей, где освятил часовню (работы иконописцев Баботенко Андрея и Алексенко Андрея). Затем митрополит Онуфрий посетил музей икон и храм преподобных отцов, в подвиге просиявшихцерковь Рождества Божией Матери и царя-псалмопевца Давида, находящихся на третьем этаже братской трапезной. Также Блаженнейший владыка посетил учебный класс, где детям преподают Закон Божий и азы звонарного искусства. На учебной колокольне, где размещены старинные колокола Святогорского монастыря, Его Блаженство искусно исполнил колокольный трезвон.

Информация сайта Святогорской Лавры 


 

 
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]