Гловна » 2017 » Вересень » 30 » Служение Архиерея. Храм Петра и Павла г. Каменское (Романково)

Служение Архиерея. Храм Петра и Павла г. Каменское (Романково)

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Правящий Архиерей Каменской епархии возглавил Божественную Литургию в храме святых Апостолов Петра и Павла г. Каменское (в поселке Романково).
Архиепископу Владимиру сослужили секретарь епархиального упрвления архидиакон Макарий (Тарасов), благочинный Каменского округа протоиерей Владимир Михайлюк, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, настоятель храма протоиерей Александр Кропачев, завканцелярией епархиального управления протодиакон Вадим Василевский.
Перед началом Литургии был совершен чин закладки мощей в алтарную стену храма, были положены мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского и мощи священномученика Владимира (Четверина).
По запричастном стихе проповедь о подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии произнес протоиерей Сергий Пигарев.
За усердные труды и ко дню тезоименитства Высокопреосвященнейший Владыка отметил настоятеля Архипастырской грамотой, по ходатайству настоятеля были отмечены грамотами потрудившиеся на благо храма.
Поздравляя собравшихся в этот день под сводами строящегося храма, Владыка Владимир отметил историчность события - первая совершенная Божественная Литургия архиерейским чином, и рассказал людям о восстановлении исторической справедливости - в послевоенные годы на этом месте уже существовал православный храм в честь Успения Божией Матери.$IMAGE21$