Гловна » 2017 » Грудень » 3 » В Каменское прибыла святыня. Память свщмч. Макария Екатеринославского

В Каменское прибыла святыня. Память свщмч. Макария Екатеринославского

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, 3 декабря, перед Божественной Литургией в Свято-Николаевский кафедральный собор прибыли святыни - частица мощей святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского и чудотворный Чернобыльский образ святителя Николая Чудотворца.
Богослужение возглавил Архиепископ Владимир, в сослужении духовенства собора.
По чтении Евангельского зачала Владыка обратился с архипастырским словом - толкованием притчи о безумном богаче, забывшем о том, что над всеми пребывает Бог.
За Литургией была совершена хиротония, в сан диакона рукоположен Лютенко Александр. Новопоставленному Архиерей пожелал усердия и укрепления в служении.
В этот день Церковь также вспоминает память священномученика Макария Екатеринославского, нашего земляка.
По благословению Правящего Архиерея клирик собора протоиерей Александр Князюк произнес проповедь о служении и страданиях священномученика.
Мощи великомученика Иоанна Сочавского будут пребывать в соборе на протяжении двух недель, проводы - 17 декабря после поздней Литургии, ежедневно в соборе будут совершаться молебны с чтением акафиста в 13.00.