Главная » 2018 » Февраль » 18 » Неделя сыропустная

Неделя сыропустная

18 февраля, в Неделю Сыропустную, Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменского, в сослужении духовенства собора.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу сырных (молочных) продуктов. Церковь вспоминает событие изгнания Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.
На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими, поэтому этот день также носит название "Прощеное воскресение".