Гловна » 2018 » Червень » 15 » Служение на источниках

Служение на источниках

15 июня, в десятую пятницу по Пасхе, Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир возглавил Божественную Литургию и молебное пение с освящением воды на источнике, освященном в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», который находится на горе Калитва в Царичанском районе.
Правящему Архиерею сослужил Епископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии.
Архипастырям сослужили секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, благочинный Магдалиновского округа протоиерей Геннадий Сарабьев и духовенство епархии.
После этого Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир отправился в с. Чернетчина Магдалиновского района, где в лесном массиве расположен источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
На источнике в сослужении духовенства района Владыка совершил молебное пение с освящением воды.
Напомним, что по благословению Архипастыря, на этом месте вот уже несколько лет в первую и третью пятницу месяца служится водосвятный молебен с акафистом.
Служение водосвятных молебнов в десятую пятницу по Пасхе - старая традиция, в Каменской епархии два почитаемых источника - на горе Калитва в Царичанском районе и в лесном массиве с. Чернетчина Магдалиновского района.
В этот же день Архипастырь посетил с осмотром Свято-Успенский храм с. Чернетчина того же района (настоятель - архимандрит Никон (Горлов).