Гловна » 2018 » Листопад » 19 » Годовщина памяти убиенных священников

Годовщина памяти убиенных священников

19 ноября в Свято-Успенском храме г. Верхнеднепровска была отслужена заупокойная Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский.
Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), благочинный Верхнеднепровского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Гаврилишин, благочинный Каменского округа протоиерей Владимир Михайлюк, настоятель храма Двенадцати Апостолов г. Каменское протоиерей Владимир Вовчук, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское протоиерей Александр Князюк, духовенство района - протоиерей Владимир Миронец, протоиерей Михаил Продан, протоиерей Андрей Выжиковский, протоиерей Игорь Нор, протоиерей Владимир Богдан, протоиерей Вадим Василенко, протоиерей Сергий Лавецкий, протоиерей Сергий Бутенко, протоиерей Владимир Копытько, иерей Георгий Федоров, иерей Михаил Гаврилишин и завканцелярией епархиального управления иерей Вадим Василевский.
По запричастном стихе по благословению Владыки проповедь о новомучениках нашей Церкви произнес протоиерей Александр Князюк.
За усердные труды во благо Святой Церкви клирик храма иерей Михаил Гаврилишин был возведен в сан протоиерея.
По окончании Литургии была отслужена панихида, на которой сугубо молились о упокоении убиенных 19 ноября 1937 года священников Верхнеднепровского района - священниках Василии Вахнине, Феодоре Романовском и Иосифе Чехранове.
После этого духовенство с молящимися крестным ходом проследовали к месту строительства нового храма, где Архиепископ Владимир совершил освящение двух икон для храмового иконостаса.