Гловна » 2020 » Квітень » 14 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

26.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1090
Воскрес Иисус от гроба,
якоже прорече, даде нам 
живот вечный и велию милость.
 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!

 
Сердечно поздравляю священнослужителей, монашествующих и всю православную паству Каменской епархии с праздником светлого Христова Воскресения!
Сегодня вдохновляюще звучат для нас слова святого Феодора Студита: «Будем внимательны, чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние. Душа радуется приходу Пасхи, потому что она несет ей покой и облегчение от множества трудов».
Мы должны вспомнить, глубоко и осмысленно подойти к празднованию светлого Христова Воскресения – это ведь еще одна наша ступень к высоте Горнего мира. 
Позади осталось спасительное поприще Великого Поста, какое было начало: умилительно-строгие дни первой седмицы, наполненные покаянными трудами, как стремились к таинству исповеди и Причащения. 
Казалось, ничего не предвещало нам изменений в нашем подвиге. В этом году и выборы не намечены и только порадовались, что пост будет спокойным, как эпидемия с огромной силой стала поражать страны одну за другой. Изучая каждый день информацию об этом заболевании, мы совсем мыслями удалились от самого важного в нашей жизни – это общение наше с Богом – от молитвы. 
Там, где Господь и святые, там благодать, мир и торжество вечной жизни. Там, где враг рода человеческого, там страх, паника и смерть.
Увлекшись в этом году уже не выборами, а эпидемией, враг опять смеется над людьми. Как только мы отходим от Бога, нас сразу поглощает бес, всевая в наше сердце страх. 
Забывая совсем, что мы не одни, мы с Богом!
Но без молитвы, без Таинств, без Причастия, мы не сможем спастись не только для вечности, но и для сегодняшнего дня. 
Долготерпение Божие и так безгранично. По грехам, совершаемым в нашем мире, мы наверное превзошли весь Ветхий Завет. Общество совершенно не помнит, как Господь наказывал целые города, царства, народы. Мы и так долго безразлично жили, не обращая внимания на заповеди Божии, свыкаясь с грехом, который окружает нас. Милосердие Божие может к нам вернуться после нашего раскаяния в грехах. Родители прощают провинившегося ребенка только после его осознания и просьбы о прощении. Так и Отец наш Небесный ждет наше осознание, покаяние и исправление. 
У нас с вами есть крепкая о нас Молитвенница и Ходатаица – Матерь Божия, Которая всегда молит Сына Своего о нас. Другой такой надежды у нас в этом мире нет. Призывайте постоянно Ее в помощь, и Она поспешит всегда к призывающим, и никто не останется не услышан. 
Пусть радость светлого Христова Воскресения не покидает нас, укрепляя в истинной вере, давая нам мужество и силы противостоять всем соблазнам, эпидемиям и искушениям мира сего. Будем всегда помнить неложное обетование Воскресшего Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28:20).
Торжествуя о Воскресшем Спасителе, с особой силой будем совершать молитвы о сохранении мира и братолюбия в нашей земле, о прекращении морового поветрия, о избавлении всех нас от бед и нестроений. 
«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола», — пишет святитель Иоанн Златоуст.
Сердечно поздравляю Вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим праздником Воскресения Христова. Молитвенно желаю Вам крепкого-крепкого здоровья! Пусть жизнь наша всегда озаряется немеркнущим светом веры в Спасителя мира. Насладитесь же радостным торжеством Пасхального ликования в Ваших семьях и с любовью передавайте его своим близким. 
Да пребывает с вами благословение Воскресшего Господа нашего!


Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!
+ Владимир
Архиепископ Каменской и Царичанский
Пасха Христова 2020 г.  в богоспасаемом граде Каменское

-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]