Главная » 2021 » Апрель » 30 » Богослужение Великого Четверга. Умовение ног

Богослужение Великого Четверга. Умовение ног

12.06.2021
Автор: deinega
29 апреля,в Великий Четверг, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское Высокопреосвященнейший митрополит Владимир возглавил ряд чинопоследований.
Вначале было совершено последнее в период перед Светлым Христовым Воскресением Таинство Елеосвящения (соборования).
Далее, согласно уставу, вечерню с Литургией святителя Василия Великого Архипастырь возглавил в сослужении духовенства собора и прибывших священнослужителей епархии.
На малом входе, за труды во благо святого Православия, были отмечены высокими церковными наградами:
протоиерей Георгий Гуркин награжден правом ношения второго креста с украшением;
протоиерей Геннадий Сарабьев и протоиерей Николай Чиженко правом ношения митры;
протоиерей Виталий Босенко и протоиерей Андрей Терновой правом ношения креста с украшением;
иерей Сергий Солонар возведен в сан протоиерея;
иерей Ростислав Калиновский, правом ношения Камилавки.
После заамвонной молитвы Литургии, по традиции был совершен Чин умовеня ног, когда Архипастырь умыл ноги 12-ти священнослужителям по образу Христа, умывшего на Тайной Вечери ноги своим ученикам-Апостолам.