Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » Правящий Архиерей принял участие в торжествах Криворожской епархии

Правящий Архиерей принял участие в торжествах Криворожской епархии

23.10.2021
Автор: deinega

13 сентября 2021 года, в день  Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских, по случаю 25-летия Криворожской епархии УПЦ, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Кривом Роге. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Перед началом празднования состоялась торжественная встреча Блаженнейшего владыки с участием архиереев, духовенства, верующих и представителей местных властей.
Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Каменской и Царичанский Владимир, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство собора, епархии и гости в священном сане.
После чтения святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о необходимости для христианина идти путем жертвенной любви к Богу, смирения и молитвы.
За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.
В конце богослужения совершили чин славления перед иконой Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских. Хор пропел тропарь и кондак, а Предстоятель прочитал молитву святым.
После отпуста провозгласили многолетие митрополиту Ефрему и всей пастве Криворожской епархии Украинской Православной Церкви.
Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и выразил особые пожелания митрополиту Ефрему по случаю 25-летия епископской хиротонии, духовенству и верующим Криворожской епархии. Владыка Ефрем произнес благодарственное слово Предстоятелю. В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всех.

Согласно материалам Информационно-Просветительского отдела УПЦ