Главная » 2013 » Квітень » 8 » Святыня в г. Верховцево

Святыня в г. Верховцево

Автор: Копытько
Православная Церковь, рожденная в преддверии явления миру Живоносного Креста Господня и ставшая в лице апостолов очевидцем великого подвига любви — даже до смерти и смерти крестной — приняла с тех пор знамение Креста как спасительный символ для верующих, и не только как символ, но как спасительную силу, коей побеждаются враги.«Достойно и праведно поклонятися Кресту Христову, — говорит в своем слове на Воздвижение святитель Ростовский Димитрий, ибо этим благословенным Древом была умерщвлена смерть и дарована жизнь. Древом райским мы были умерщвлены, а Древом Крестным оживотворены; первым изгнаны из рая, вторым восходим на небо; первым нас победил враг, вторым мы побеждаем врагов». Так в дни Великого поста Церковь укрепляет нас и поддерживает силы возможностью приложиться к Животворящему Древу частица которого находиться в иконе следующая крестным ходом по Верхнеднепровскому благочинию. С 6.04 по 7.04 икона пребывала в Свято-Троицком храме г. Верховцево, и вовремя богослужения многие люди смогли приложится к великой святыне. Службу совершил настоятель храма, благочинный Верхнеднепровского округа прот. Владимир Хилевич.