Главная » 2013 » Травень » 6 » VI Всеепархиальный фестиваль «Пасха красная на Приорелье»

VI Всеепархиальный фестиваль «Пасха красная на Приорелье»

Автор: Чайковский
6 мая в Китайгороде Царичанского благочиния прошел VI Всеепархиальный фестиваль «Пасха красная на Приорелье» , который положил начало празднования 1025-летия Крещения Руси в Днепродзержинской епархии. Открытию фестиваля предшествовала божественная литургия архиерейским чином, по окончании которой началось праздничное шествие – парад с огромными писанками ,  представленными благочиниями нашей епархии в сопровождении творческих коллективов в украинских вышиванках. Во главе шествия шла группа юных баранбанщиц.  На двух сценах размещенных на территории храмов выступили около 70 коллективов и солистов, а изделия народно-прикладного творчества представили 38 участников. В Свято-Николаевском храме прошел конкурс на лучшего пономаря епархии, участие  в котором приняли 23 человека. Красочное действие, развернувшееся на территории Китайгородских храмов привлекло много гостей и жителей села. Все имели возможность взять благословение и пообщаться с Его Преосвященством Владыкой Владимиром, который посетил выставку фестиваля и посмотрел выступления на сцене.  Вокруг царило праздничное приподнятое настроение. В фестивале приняло участие около 2000 человек взрослых и детей. Все участники были награждены дипломами , а более интересные, по мнению жюри, выступления и изделия отмечены дипломами лауреатов. В завершение праздника был разрезан огромный пятиметровый торт , который был украшен пряничными изделиями в виде трех храмов Китайгорода.
В сердцах местных жителей минувший фестиваль оставил самые светлые впечатления.