Главная » 2013 » Травень » 21 » Праздничное богослужение в с. Хуторское

Праздничное богослужение в с. Хуторское

Автор: Князюк
Радуйся Мати Божия, иконою Самарскою нас утешающая!
Ежегодно, во вторник после недели жен-мироносиц, верующие Днепропетровщины чествуют Свою Покровительницу - "Самарскую" икону Божией Матери. Для Хуторской женской монашеской общины этот день - всегда праздник, потому как в общине имеется чтимый список Самарской Богоматери, сооруженный усердием предыдущего настоятеля игумена Кариона (Шеремета) (+2012). С момента своего появления в приходе, Самарская икона благоговейно почитается не только прихожанами но и приезжающими сюда паломниками. По благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира, праздничное Богослужение возглавил благочинный Петриковского округа прот.Игорь Дидовец. Ему сослужили: настоятель иеромонах Арсений (Метлицкий) и духовенство епархии. После молебного пения и традиционного крестного хода со святыней, о.благочинный обратился к молящимся со словом назидания и призывом всячески помогать молодой монашеской общине в деле своего становления. В ответном слове настоятель поблагодарил всех за святые молитвы и внимание к общине. Закончились торжества братской трапезой и красочным колокольным звоном.