Главная » 2013 » Липень » 22 » Cостоялась паломническая поездка в Грузию

Cостоялась паломническая поездка в Грузию

24.04.2024
Автор: Чайковский
Комментарии: 0
Просмотров: 1860
По благословению Его Преосвященства Владыки Владимира состоялась паломническая поездка в Грузию , посвященная 1025- летию крещения Руси.
С 15 по 22 июля группа паломников Свято-Успенского храма с. Китайгород Царичанского благочиния во главе с настоятелем прот. Сергием Пигаревым посетила святые места Православной Грузии.
По прибытии в аэропорт г. Кутаиси 15 июля, в день положения Честной Ризы Богородицы во Влахерне, паломники отправились на запад Грузии в г. Зугдиди, где в этот день единожды в год выносят на поклонение хитон Пресвятой Богородицы , к которому после литургии смогли приложиться все молящиеся. Следующие два дня были посвящены г. Батуми и его окрестностям . Паломники побывали в нескольких древних храмах и монастырях, посетили римскую крепость в Гонио, на территории которой по преданию находится место погребения св апостола от 70- ти Матфия , избранного в число 12- ти вместо отпавшего Иуды. Запомнилось паломникам посещение Иверского женского монастыря в Корцхели. Гостеприимство сестер, потрясающей красоты сад монастыря никого не оставил равнодушными. Старшая сестра обители приподнесла в дар Свято-Успенскому храму икону Успения Богородицы выполненную грузинской вышивкой. Тепло приняли наших паломников в Батумской духовной гимназии им. Св царя Давида ,ректор которой , священник Арчил Чхартишвили , поделился опытом православного воспитания подрастающего поколения .
После солнечного Батуми группа отправилась на северо- восток страны к грузинско - русской границе в Гергети, где у подножия горы Казбек на высоте 2170 м стоит храм Троицы ( Гергетис Цминда Самеба) 14 века , куда поднялись паломники.
 Далее путь лежал к древней столице Грузии - Мцхете. Там путешественники посетили древний монастырь Светицховели (11 век), в соборе которого по преданию находится нешвеный хитон Господа; монастырь Самтавро , основаный в 4 век царе Мирианом и древнейший храм Джвари (храм Креста) 6 века - первый купольный храм Грузии- построенный на месте , где равн Нина водрузила крест прийдя проповедовать в Грузию. Храм стоит на горе у живописного слияния рек Арагви и Куры.
19 июля группа отправилась на восток к монастырю и источнику св равн Нины в Бодбе, затем к грузино-азербайджанской границе в лавру , основанную в 6 веке основоположником грузинского монашества прп Давидом Гареджийским. В субботу 20 июля паломники молились за всенощным бдением в Светицховели, где настоятелю монастыря архимандриту Серафиму сослужил прот. Сергий Пигарев. А в воскресенье 21 июля в день Казанской иконы Матери Божией побывали на божественной литургии в Патриаршем соборе ( Цминда Самеба) в Тбилиси, где о. Сергий принял участие в праздничном богослужении во главе с Его Святейшеством Патриархом Илией.
22 июля группа прибыла в Кутаиский музей, где хранится древняя святыня - частица ризы Богородицы. Туда же по благословению Патриарха Илии в этот день была принесена новонаписаная икона Богородицы, к которой ,по особому разрешению руководства , приложили вышеназванную святыню. Все присутствующие имели возможность приложиться к Честной ризе Богородицы. В заключении путешествия паломники посетили древний монастырь Богородицы в Гелати, основанный почитаемым грузинским святым праведным царем Давидом Строителем в 1106 году и ставший его усыпальницей.
Древние монастыри, удивительная природа и гостеприимство жителей Грузии оставили неизгладимый след в сердцах украинских паломников.  

  

Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]