Главная » 2013 » Вересень » 9 » Паломник

Паломник

26.04.2024
Автор: Арт
Комментарии: 0
Просмотров: 1104
Год нынешний – знаковый и юбилейный. 1025 лет прошло с тех пор, как Промыслом Господним наш народ стал народом Божьим. Трудами Св. Ап. Андрея Первозванного, Вел. Кн. Ольги и Вел. Кн. Владимира, крестившего Киевскую Русь, спасительное Святое Крещение восприняли и мы.
Еще в первой половине 19 века установилась добрая православная традиция крестного хода по маршруту Довжок (пригород г. Каменец-Подольского) – Почаев. Во время святого Успенского поста, в период с 19 по 25 августа, собираются паломники Святой Руси из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и возносят свои молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице, идя крестным ходом. Идут с молитвой за архипастырей и пастырей, родных и близких, братьях и сестрах, во Христе ныне живущих и отошедших в жизнь вечную.
Получив благословение духовных отцов на это богоугодное дело, встать в строй крестоходцев в этот год сподобилась и я. Скажу о себе – физически не просто. Но боль и усталость ног, перекрывают духовный подъем и радость. Радуешься, что еще 7-8 лет назад участников крестного хода было 2-3 тыс., а ныне более 15тыс. Радуешься, возможности такой молитвы, которой в силу обстоятельств нет возможности молиться, находясь дома. Молитвы усиленной, с 4 утра до 8 вечера, объединяющей сердца многих тысяч молящихся. Радуешься дарованной возможности быть рядом с теми, на кого хочется равняться. Ведь рядом те, кто по причине младенчества еще не умеет ходить и те, кто идет, несмотря на преклонные годы под 80 и 90, идя, опираясь на две палки. Радуешься, видя радость тех, кто встречает крестоходцев и любовью старается им послужить: напоить водой, накормить и дать кров на ночь. Радуешься, видя силу Божией любви и милости, наполняющей всех нас. Низкий поклон и благодарность Всемилостивому Господу за Его Дары.
Низкий поклон и благодарность благословивших нас, молившихся за нас дома, миловавших и питавших в пути, шедших рядом.
 С любовью во Христе и благодарностью раба Божия Наталья,
прихожанка храма Св. Иоанна Крестителя г. Днепродзержинска.
8 сентября 2013.



Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]