Главная » 2013 » Вересень » 11 » Освящение поклонных крестов в с. Малозахарино

Освящение поклонных крестов в с. Малозахарино

20.04.2024
Автор: Чикун
Комментарии: 0
Просмотров: 1250
В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в многих населенных пунктах епархии устанавливаются поклонные кресты. Установка поклонных православных крестов - давняя традиция, уходящих своими корнями в глубь веков. На Руси поклонные кресты устанавливались вдоль дорог, у выездов из городов и сел, что давало возможность творить молитву и получать Божие благословение на праведные дела.  С освящением креста освящается и очищается от всего нечистого вся местность, на которой он установлен. Поэтому Поклонный крест воспринимался и воспринимается как духовный щит от врагов видимых и невидимых.
Теперь такой духовный щит обрели и жители села Малозахарино Солонянского благочиния. Идею установки крестов на въезде в село давно вынашивал сельский глава В.В. Оберемок. И первым, кто подал финансовую помощь, были руководитель фермерского хозяйства "Лаванда", депутат районного совета С.В. Черкаская, частные предприниматели А.Г. Жила, В.В. Цибульский, Г.О. Бегинин, А.В. Кирпаш. Вот так совместными усилиями выполнили дело, которое объединило многих людей.
Чин освящения поклонных крестов совершил благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук. По словам отца Иоанна установка крестов - это радостное событие, так как говорит апостол Павел "...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия есть".И теперь все проезжие и приезжие будут видеть, что проживают здесь люди верующие, благочестивые. И сами жители села Малозахарино, покидая малую родину или вновь возвращаясь к ней, могли, взирая на крест, вспоминать страдания Христа и укрепляться верой, терпением, любовью.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]