Главная » 2013 » Жовтень » 15 » Открытие памятника ктитора Приорельских храмов.

Открытие памятника ктитора Приорельских храмов.

Автор: Бирюченко
Исторически сложилось, что в село Колпаковка Магдалиновского района, более тридцати лет назад прибыли по направлению молодые специалисты из Азербайджана: строители, аграрии… С годами образовались семьи и община увеличилась. Дети и внуки родились уже в Украине и считают себя Колпаковцами. Живой интерес к истории края, казацкая доблесть основателя села полковника Афанасия Федоровича Колпака подвигла  общину села создать парк и установить памятный знак в честь героя Крымской войны. Но казацкая доблесть основывалась на вере православной и поэтому, именным орденом, полученным за храбрость и отвагу лично из рук императрицы Екатерины II, Афанасий Фёдорович украсил свой скромный кафтан ктитора церковного. Храм в честь Сошествия Святого Духа, был основан им в 1779 году. В 30-е годы Храм был разрушен, и лишь к 2002 году усилиями фермера села Колпаковка Шевченко Виктора Трофимовича православная церковь обрела новый Храм. Лидер Азербайджанской общины Гусейнов Хосров, воспринял заботу о Храме, как историческую обязанность гражданина нашей родины. Это действительно яркий пример дружбы и единства разных народностей, проживающих на Украине. А казачество являет нам и еще более превосходный союз людей разных национальностей, имеющих одни духовные ценности: веру православную и патриотизм. Множество гостей, собравшихся на открытие памятника основателю села, народные депутаты Украины и области, городские и районные власти, отметили труды на благо общества представителя Азербайджанской диаспоры Гусейнова Хосрова. Также за понесенные труды на благо церкви он отмечен грамотой Преосвященного Владимира епископа Днепродзержинского и Царичанского, которую вручил настоятель Храма в честь Сошествия Святого Духа иерей Димитрий Голушко. Хотелось бы подытожить выразив огромную надежду, что как некогда Господь коснулся сердца Корнилия сотника, так силен обратить к Себе каждого, кто откликается на призыв церковный о помощи.