Главная » 2013 » Листопад » 11 » Второй престольный праздник

Второй престольный праздник

25.04.2024
Автор: Бирюченко
Комментарии: 0
Просмотров: 943
5 июля 1780 года штата Азовской губернии протопоп Алексий Хандалеев соборно, по надлежащему церковному чиноположению, освятил в слободе Бузовке место под церковь и положил закладку на вооружение её. 16 октября 1780 года губернатор В.А. Чертков извещал Преосвященного Никифора Архиепископа Славянского и Херсонского, что все работы по устройству церкви уже завершены, и деревянная на каменном фундаменте церковь во всех отношениях отделана, иконами и книгами, облачениями, сосудами и колоколами снабжена достаточно и готова к освящению. 23 октября 1780 года выданы были святительская благословительная грамота и антиминс, а 7 ноября 1780 года присутствующий правления, Нехворощанского монастыря наместник иеромонах Амфилохий, соборно, по церковному чиноположению, освятил новоустроенную церковь во имя святителя Димитрия Ростовского и открыл в ней богослужения и священнодействие. Во многих официальных бумагах 1784-1787-х годов отмечается, что эта церковь устроена бывшим лейб-компании священником Кириллом Тарловским собственным его коштом. «Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит сведения о постройке новой церкви на месте обветшавшей: «Церковь построена в 1821 году тщанием коллежского асессора Петра Иоаннова Сушка; трехпрестольная; главный – во имя святителя Димитрия Ростовскаго, а приделы: а) в память обретения главы Иоанна Предтечи; б) в память перенесения мощей свят. Петра Киевскаго. Церковно-приходское попечительство с 1892 года. Церковно-приходская школа. Общее количество дворов в приходе – 406. Количество прихожан – 1625 мужского пола и 1543 – женского.
Наличный состав причта:
священник Василий Григорьев Попов (29лет);
псаломщик Василий Васильев Ольховский (47лет);
церковный староста крест. Сидор Владимирович Сидорец (52года)».
И этот храм не минула горькая судьба в богоборческие годы, хотя выстоял он и во время революции, и в 1930-е годы, пережил и войну… Но все же в 1953 году храм закрыли, купол и колокольню разобрали, церковную утварь уничтожили, а на развалинах стен устроили зернохранилище.
К сожалению переговоры с управлением Укрсоцбанка, в залоге у которого находится исторический Храм пока безуспешны и службы совершаются в Храме святых Равноапостольных Константина и Елены с. Бузовка. Но прихожане и настоятель иерей Дмитрий Голушко надеются что, молитвенное обращение к Святителю Димитрию Ростовскому, икона с частицей мощей которого особо почитается в храме, принесет свой плод. Также надеемся, что не только святыню вернут Церкви, но и найдутся множество не безразличных людей, желающих восстановить и благо украсить исторический Храм.
Литургию в день памяти Святителя Димитрия возглавил протоиерей Павел Бирючеко. По литургии был отслужен молебен.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]