Главная » 2013 » Листопад » 27 » 70-летие освобождения с. Гуляйполе

70-летие освобождения с. Гуляйполе

В ноябре в с. Гуляйполе Криничанского района возле памятника воинам-освободителям и братской могилы состоялся митинг, посвященный 70-летию освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие открыл председатель сельского совета Хомяченко В.В., затем слово было предоставлено члену исполкома Пархоменко С.В., который рассказал эпизоды освобождения села. На митинге присутствовал ветеран ВОВ Воронов А.Н., а также настоятель Свято-Николаевского храма с. Гуляйполе протоиерей Николай Чиженко. Священник отслужил заупокойную литию возле памятника по воинам, положившим жизнь свою за веру и отечество, после чего сказал небольшую проповедь. Он отметил, что победа в этой войне досталась дорогой ценой. Переломным стал тот 1943 год, когда было остановлено наступление врага под Сталинградом. Именно тогда Сталин возвратил патриаршество местоблюстителю патриаршего престола митрополиту Сергию Страгородскому и просил святых молитв церкви за победу. И Господь подал свою невидимую помощь: советские воины начали освобождать захваченные немцами территории. 19 ноября 1943 года было отвоевано и село Гуляйполе Днепропетровской области. Мы должны помнить это событие и имена тех, кто освобождал село. Придет время, когда не останется в живых ни одного участника той войны, но память о воинах-героях должна сохраняться в наших душах и сердцах, а также будущих поколениях.