Главная » 2014 » Квітень » 16 » Банер около Свято-Георгиевского храма

Банер около Свято-Георгиевского храма

Автор: Метлицкий

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского, около Свято-Георгиевского храма расположен банер с изображением событий Страстной седмицы. Страстная седмица последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово страсть означает страдание). Все дни Страстной седмицы называются великими. Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем. Богослужения Страстной отличаются целым рядом глубоко знаменательных служб, которые совершаются только в эту седмицу. Храм в эти дни попеременно представляет собой то Сионскую горницу и Гефсиманию, то Голгофу. Банер изготовлен приходскими умельцами при поддержке общественной организации Петриковское землячество.