Главная » 2014 » Квітень » 20 » Пасхальное богослужение в Свято-Ольгинском храме.

Пасхальное богослужение в Свято-Ольгинском храме.

Автор: Арт

20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христового Воскресения, в Свято — Ольгинском храме прошло праздничное Богослужение.Пасхальная служба началась в ночь с субботы на воскресенье. Пасхальная служба — одна из самых красивых и торжественных. Служба предваряется  чтением Деяний святых апостолов, после чего следует полуношница с каноном Великой Субботы. При пении катавасии — 9-й песни канона — Святая Плащаница вносится в алтарь.В 20:00 в нашем храме  началось чтение Деяний святых апостолов в 20:00, в 22:00 началась Полунощница. В 23:45 по местному времени при пении стихиры«Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершён крестный ход вокруг храма. Перед храмом, при затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня возгласом «Слава Святей…» и пении » Христос воскресе» со стихами по пасхальному чину. При пении после «Слава, и ныне» второй половины тропаря Пасхи («И сущим во гробех живот даровав») церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм. Великая ектения и пасхальный канон. Катавасия и каждение на каждой песни канона. По каждой песни — малая ектения. На 9-й песни припев:»Величит душа моя воскресшаго тридневно от гроба, Христа Жизнодавца». После пения хвалитных стихир и стихир Пасхи «Да воскреснет Бог…» настоятель читает Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив…».Царские врата алтаря открыты в продолжении всей Светлой седмицы.Также на службу прибыла поздравить настоятеля и молящихся Завгородняя Татьяна Жоржевна.

Информация взята с сайта: http://hramolgi.church.ua