Главная » 2014 » Квітень » 23 » Пасхальные выступления воскресной школы "Ковчег" г. Вольногорск

Пасхальные выступления воскресной школы "Ковчег" г. Вольногорск

Автор: Копытько

В. Шамонин Открыты царские врата пред нами, Святой огонь сияет от свечи... Кругом опять расставили во храме Цветные яйца, пасхи, куличи. Еще темно, но солнышко играет, Играет всеми красками небес. И радостно друг другу повторяем: Христос Воскрес!
    Детская воскресная школа «Ковчег» Успенского храма г. Вольногорск, активно готовилась к светлым Пасхальным праздникам.Был создан план праздничных мероприятий и согласованы общие праздничные  выступления. На уроках детям рассказывалось о Великом Посте и Великой Пасхе - Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Дети рисовали рисунки, готовили поделки и расписывали огромное Пасхальное яйцо в стиле Петриковской росписи .
Первое  праздничное выступление состоялось 21 апреля 2014 г. в понедельник, оно было выездным в Китайгород.
VII  Всеепархиальный Пасхальный фестиваль «Пасха Красная на Приорилье» проходил  на территории комплекса Китайгородских храмов Царычанского района 21 апреля 2014 г. Пасхальный фестиваль проходил по благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Днепродзержинского и Царичанского.Третий раз в праздничном пасхальном  фестивали приняли участие и воспитанники  детской воскресной  школы «Ковчег»  Вольногорского  Свято–Успенского  храма. Детская  воскресная  школа  предоставила на этот  фестиваль большую расписанную писанку, выставку творческих работ детей и музыкально – литературную композицию «Пасхальна   пысанка»
Награждена  воскресная школа «Ковчег» грамотой VII фестиваля «Пасха Красная на Приорелье”.
По приезду домой воспитанников ожидал приятный сюрприз. В храме детей ожидал представитель народного депутата С.Н. Глазунова  в  г. Вольногорске Людмила Григорьевна Дроздина. Она  вручила детской воскресной   школе  «Ковчег»  грамоту  за  труд в развитии и приумножении  родного края подписанной народным депутатом Украины С.Н.Глазуновым  и вкусные пасочки для всей воскресной школы. Второе  праздничное выступление состоялось 23 апреля 2014 г. в Вольногорском Центре профильного обучения и детского творчества (ЦПНДТ). Это было общее пасхальное праздничное выступление детской воскресной школы «Ковчег» Вольногорского Свято-Успенского храма, учеников народоведческого  кружка  ЦПНДТ и танцевального коллектива «Фламинго».
Детская  воскресная  школа  «Ковчег»  представила   большую    праздничную программ, состоявшую  с  литературно-музыкальной  композиции «Пасхальная писанка», постановкой «Пасхальная история» и танцевально-музыкальной композицией  «Прославление цветами и всей природой Святой Пасхи». ЦПНДТ предоставили свою праздничную пасхальную танцевально-музыкальную композицию. Выступление было ярким и праздничным В конце выступления всех тепло поздравил со святым праздником Пасхи иерей Михаил Продан второй клирик Успенского храма г. Вольногорск, который является руководителем  детской воскресной школы «Ковчег» .
Все участники посмотрели работы, выполненные учениками кружков ЦПНДТ на пасхальную тему. Третье пасхальное выступление состоялось в Успенском храме 4 мая, в воскресенье  на День Жен-мироносиц.
День Жён-мироносиц, празднуемый в третье воскресенье (пятнадцатый день) после Пасхи, является традиционным православным общим женским праздником, имеющим давнюю историю. Святые мироносицы —женщины, следовавшие за Иисусом на Голгофу — были верными ученицами Христа, помощницами в проповедях и свидетельницами Его крестных страданий. Они не оставили Его даже после распятия. Их вера была вознаграждена. Именно мироносицы первыми узнали весть о воскрешении Иисуса, когда пришли утром к гробнице, чтобы помазать его тело миром. Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь
  Выступление состоялось после Божественной Литургии около храма на солнышке и свежем воздухе. Мамы, бабушки,а также священники сели на приготовленные лавочки за столы, на которых были приготовлены праздничные угощения мамам и бабушкам. Первыми начали свои поздравления маленькие певчие, поздравив всех песнями и стихами.Затем выступили с праздничной постановкой присутствующих младшая группа. Они поздравляли своих мам в образе жёлтых цыплят. Затем средняя группа предоставила свою пасхальную постановку. В конце детских выступлений настоятель Вольногорского   Свято-Успенского храма прот. Пётр Дромашко и руководитель детской воскресной школы «Ковчег» иерей Михаил Продан в торжественной обстановке наградили грамотами и дипломами учеников всех групп детской воскресной школы «Ковчег» Вольногорского Свято-Успенского храма за участие в подготовке и проведении всех праздничных выступлений в Великие  Дни Святой Пасхи Христовой в 2014 г.
  И  четвёртое  праздничное выступление состоялось в Саксаганской школе-интернате 6 мая, во вторник. Утром автобусом  воскресная школа выехала с праздничным концертом к детям Саксаганской школы-интерната. Программа, как всегда, была  обширная и праздничная. Ведущая выступлений, преподаватель воскресной школы  Скляренко Людмила Ивановна, поздравила  учеников и учителей со светлыми Пасхальными праздниками. Дети пели, читали стихи, танцевали. Затем показали две праздничные постановки. В одной дети играли сами. А вот другая была представлена необычно. Это была постановка «Всегда  с  нами» кукольного театра воскресной школы, а артистами были ее ученики. Затем после праздничного выступления все дети вместе играли в пасхальные игры. Это были игры на сообразительность, смекалку, ловкость, знания.  Наградами   победителям  были  привезённые  воскресной школой призы  и  подарки. Они,  конечно,  достались   ученикам  школы-интерната. Дети за это короткое время очень подружились, обменивались телефонами для дальнейшего общения.