Главная » 2014 » Квітень » 25 » Водосвятный молебен в Чернетчине

Водосвятный молебен в Чернетчине

В день празднования на честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" в с.Чернетчина отслужен уже ставший традиционным в Магдалиновском благочинии водосвятный молебен.
Источник, освященный в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник, находится в живописном месте лесного массива с. Чернетчина . Вблизи от источника на острове, некогда окруженным озером названным Святым, находился Свято-Успенский мужской монастырь. Основан монастырь в 70-х годах 17-го столетия. Расцвет монастыря начинается с 1714 года. С 1731года во владения монастыря переходят окружающие леса и слободы Гупаловка и Чернетчина. Во времена русско-турецкой войны (1735-1739 годы), монастырь окружили земляным валом и рвом, сохранившимся доныне. После упразднения Сечи в 1799 году с разрешения митрополита Новороссийского и Днепровского Гавриила пяти купольный Успенский храм перенесен в слободу Чернетчина, а на его месте в 1853 году поставлена часовня.
Трагическая участь постигла и храм и часовню в 1935 году, когда их, как строительный материал использовали для строительства конюшни.
Настоятель Свято-Успенского храма с.Чернетчина иерей Дмитрий Голушко, который путем реконструкции нынешнего здания церковного, пытается восстановить исторический вид и древнего храма и часовни, обратился ко всем не безразличным за молитвенной и посильной материальной помощью. Пресвятая Богородица, помогай нам.
Контактные телефоны настоятеля 0988324062 0994201828.