Главная » 2014 » Квітень » 27 » У Бога границ нет

У Бога границ нет

Милостию Божией в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха) настоятель Куриловской Христорождественской общины протоиерей Тарасий Максименко в сослужении клирика общины протоиерея Евгения Максименко совершили Божественную Литургию в верхней церкви в честь Рождества Христова строящегося церковного комплекса.
Перед началом Богослужения, по благословению Управляющего Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Преосвященнейшего Епископа Владимира духовенством общины был совершен Чин присоединения из лютеранского исповедания в Кафолическую Церковь.
Такое желание совершенно осознано и твердо изъявил, приехавший с супругой для совершения Таинства крещения своих сыновей, коренной житель Германии Гельмут Уэсли (Helmut Wessely) из города Ридерих (Riederich / Baden-Wurttemberg).
Перед началом совершения установленного Церковью Чина, Helmut Wessely приступил к Таинству Исповеди (на немецком языке), которую принял духовник общины протоиерей Евгений Максименко.
В соответствии с Чинопоследованием приема из лютеранского исповедания в Православную Церковь Helmut Wessely засвидетельствовал в присутствии священников и прихожан храма свое свободное желание стать православным, а также отречение от заблуждений и ошибок лютеранской веры, как-то: филиокве (заимствованное лютеранами от католиков), исповедания только двух Таинств (Крещения и Евхаристии) вместо семи, принятых в Православии, учения о спасении только посредством веры без добрых дел и ряда других.
После чтения православного Никео-Цареградского Символа Веры на немецком языке, Helmut Wessely протоиереем Тарасием Максименко был миропомазан, в связи с тем, что лютеране сохранили правильную крещальную формулу "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", а также на основании решения Святейшего Синода от 1722 г., где сказано о приеме в православие лютеран через Миропомазание.
По собственному желанию и по священническому благословению Helmut Wessely отныне обрел возможность пребывать в лоне Канонической Церкви и принимать участие во всех Таинствах с именем Георгия в честь Св. Великомученика и Победоносца Георгия. В ближайшие дни запланировано совершить в нижней церкви в честь Св. Вячеслава Чешского Таинство Крещения двух маленьких сыновей раба Божия Георгия, которые вместе с мамой Ксенией так заинтересованно наблюдали происходящее с их папой!
На новообращенного в Православие христианина Георгия был надет нательный Крест, после чего он троекратно себя осенил Каноническим Крестным Знамением.
Вероятно, является Промыслом Божиим, что такое радостное для общины Господне действо совершено в Праздник Св.Апостола Фомы.
Богослужение было окончено помазанием прихожан и чтением дня, после чего дети отправились на занятия воскресной школы, которую стали вести регент общины матушка Мария Максименко и Елена Борисовна Пригарина.

По материалам сайта Храма Рождества Христова пгт Куриловка Петриковского района

&