Главная » 2014 » Травень » 8 » Старейшая насельница женской общины пострижена в Великую Схиму.

Старейшая насельница женской общины пострижена в Великую Схиму.

30.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 1922

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского,8 мая 2014 года, старейшая насельница Хуторской Свято-Духовской женской монашеской общины монахиня Игнатия (Назаренко) пострижена в Великую Схиму с наречением ей нового имени ИОАННА - в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Постриг совершил настоятель иеромонах Арсений (Метлицкий).
СПРАВКА: Свято-Духовская женская монашеская община основана в 2012г. на базе одноименного храма в с.Хуторское Петриковского благочиния, по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского. На сегодняшний день свою спасительную миссию в обители несут 9 насельниц, среди которых 1 схимница, 2 монахини, 5 инокинь и одна послушница. В свободное от богослужений время настоятель с сестрами трудятся на различных послушаниях: в просфорне, на клиросе, в трапезной,на огороде, главное среди которых- строительство монашеского сестринского корпуса с домовым храмом в честь свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Богослужения в обители совершаются в субботние и воскресные дни, а также в двунадесятые и великие праздники. Ежедневно в храме совершается монашеское правило. Главной святыней является местночтимая икона Божией Матери именуемая "Иверская-Хуторская", написанная по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского. Назван сей образ по наименованию села.
Представляет собой список (копию) афонской ИВЕРСКОЙ иконы Богоматери. По обе стороны от Богородицы расположены клейма с изображением небесных покровителей обители - свв.мцц. Веры, Надежды. Любови и матери их Софии, св. вмц. Варвары и св. вмч. Пантелеимона-Целителя. Главу Пречистой венчает корона, которую держат два ангела, в низу образа в облачке изображен вид обители.

Проезд:
С Днепропетровского Автовокзала:
Днепропетровск-Хуторское
С Днепродзержинской Автостанции:
Днепродзержинск - Магдалиновка.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]