Главная » 2014 » Червень » 8 » Троицкая Литургия в Христорождественской общине

Троицкая Литургия в Христорождественской общине

19.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 840
Милостию Божией 8 июня 2014 года духовенство и прихожане Христорождественской общины села Куриловка молились за Божественной Литургией в честь Святой Пятидесятницы.
Богослужение в верхней церкви Рождества Христова возглавил митрофорный протоиерей Тарасий Максименко. Настоятелю общины сослужил клирик общины митрофорный протоиерей Евгений Максименко.
С зажженными свечами и букетиками полевых цветов прихожане слушали слова Апостола и Святого Евангелия.
Большое число народа Божиего причастились Святых Христовых Таин, исповедавшись накануне после вечерней службы.
Учитывая определенную специфику сельских служб, сразу по окончании праздничной Литургии была совершена Троицкая вечерня с коленопреклоненными молитвами и служба Святому Духу.
Настоятель общины, после соборных усердных молитв, обратился ко всем пришедшим с пастырским словом, подтверждая, что в этот день совершилась икономия человеческого спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы, как писал св. Феофан Затворник, в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый, а потому и «крещаемся во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь Господу выполнять Его слова, чтоб «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20)
Богомольцев по окончании службы воспитанники Воскресной школы порадовали праздничным представлением, а в ответ за понесенные труды руководители Воскресной школы (М.Максименко и Е.Пригарина) вручили детям сладкие подарки. Дети подарили своим родителям праздничные открытки, сделанные к Празднику Святой Троицы собственноручно.
Протоиерей Евгений Максименко помазал чело каждому пришедшему христианину освященным елеем, поздравляя с Праздником Пятидесятницы. В это время клирос пел «Царю Небесный…», тропарь и кондак праздника.
Сайт храма Рождества Христова с. Куриловка Петриковского района



Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]