Главная » 2014 » Червень » 10 » День Св. Троицы в Верхнеднепровском благочинии

День Св. Троицы в Верхнеднепровском благочинии

Автор: Копытько
8 июня в православных храмах совершалась одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Православные церкви отмечают День Святой Троицы в воскресенье на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник называется ещё Пятидесятницей. Праздник входит в число двунадесятых праздников. В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь После литургии служится девятый час и великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, во время вечерни трижды молящиеся во главе со священником совершают коленопреклонение — встают на колени, а священник читает 7 молитв о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших — этим завершается после пасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. Праздничные богослужения совершались во всех храмах Верхнеднепровского благочиния.
В храме РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ пос. Новониколаевка после Праздничной Божественной Литургии с праздником поздравили самые маленькие прихожане храма. Иерей Андрей Выжиковский.