Главная » 2014 » Серпень » 15 » Храмовый день в с. Водяное

Храмовый день в с. Водяное

Автор: Копытько
12 августа Православная Церковь чтит и прославляет память святого мученика Иоанна Воина Святой жил во второй половине IV века и состоял на службе в войске римского императора Юлиана Отступника. По приказу императора он был вынужден участвовать в гонениях на христиан, однако, будучи сам тайным христианином, всячески старался им помогать, предупреждая об опасности, помогая бежать из под стражи, посещая и утешая заключенных в темницах. Когда император узнал о делах Иоанна, то призвал его к ответу, как государственного преступника. Святой был заключен в темницу, где долгие месяцы ожидал смертного приговора, перенеся множество скорбей и лишений. Однако Господу было угодно, чтобы святой Иоанн Воин еще послужил Ему. И после гибели императора Юлиана в войне с персами, святой мученик Иоанн был освобожден из-под стражи и дожил до глубокой старости, в служении Богу и людям, продолжая помогать бедным, больным и страждущим. Мученику Иоанну Воину молятся во всяких скорбях и обстояниях; за тех, кто находится в темницах и заточении; о защите от воров, грабителей и обидчиков, о нахождении утерянного или похищенного.
В этот день свой Престольный праздник отмечает храм в честь мученика Иоанна Воина в с. Водяное Верхнеднепровского района. Праздничную Божественную Литургию возглавил духовник епархии протоиерей Вадим
Шкляренко. Также разделить духовную радость и поздравить настоятеля и прихожан храма с престольным днем приехали благочинный Верхнеднепровского района протоиерей Владимир Хилевич и другие священники из Днепродзержинской и Криворожской епархий. После Литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма. По молитвам святого мученика Иоанна Воина, да подаст нам Господь Бог наш благодать и помощь Свою, и велию милость!