Главная » 2015 » Січень » 14 » Храмовый праздник в с. Васильевка

Храмовый праздник в с. Васильевка

Автор: Чикун
14 января Православная Церковь совершает празднование Обрезания по плоти Господа Иисуса Христа и память святителя Василия Великого. В этот день в селе Васильевка Солонянского благочиния в храме свт. Василия Великого было большое духовное торжество. Согласно уставу Божественная Литургия совершалась свт. Василия Великого,которую возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Красуцкий. Ему сослужили священнослужители Солонянского благочиния. По совершении Литургии состоялся Новогодний молебен, который возглавил благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук. После молебна отец благочинный поздравил всех прихожан с праздником,пожелав подражать празднуемому святому святости жизни и духовном просвещении.
Жизнь свт.Василия Великого есть путь самоотречения,глубочайшего богопознания,смирения и высшей любви к людям в деле их спасения. Будучи рукоположеным во пресвитера, а затем став архиепископом святитель  прилагал все свои таланты в защиту православия от ересей и расколов,приводя и личной безупречной,праведной,святой жизнью свою паству ко спасению. Проведя многотрудную, подвижническую жизнь,всецело отдавшись в служении апостольском святитель Василий почил в Бозе 1(14)января 379 года прожив, по земным меркам недолгую(около 50-ти лет), но наполненную Святым Духом жизнь истинного служителя Церкви за что и именуем Великим и учителем Церкви Православной. Его творения: Духе Святом","Беседы на Шестоднев","Беседы на псалмы","Толкования на пророка Исаию" и многие другие имеют и в наше трудное, но спасительное время актуальность, ибо исполнены животворящей силы Духа Святого.