Главная » 2015 » Січень » 20 » Праздник Богоявления в Свято-Сретенском храме

Праздник Богоявления в Свято-Сретенском храме

Автор: Чикун
19 января 2015 года Православная Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа - это третий самый большой праздник, который завершает цикл Рождественских праздников.
В Евангелии говорится, что в этот день Иисус, достигший 30-летнего возраста, принял крещение в реке Иордан. Во время крещения Иисуса с небес сошел Святой Дух в виде голубя. Православные считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. Ведь в этот день явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец - в голосе, Сын Божий - во плоти, Дух Святой - в виде голубя.
По случаю праздника в Свято Сретенском храме пгт. Соленое была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук в сослужении иерея Евгения Пугача и диакона Александра Чикуна.
Православные христиане давным давно по особенному почитают праздник Крещения Господнего.
 В этот день все стараются присутствовать на богослужении и на праздничном чине великого освящения воды - Агиасмы. Каждый из храма несет в свои дома святую воду, которой пользуются на протяжении всего года.
После заамвонной молитвы настоятелем храма был совершен чин великого освящения воды, после чего отец Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о благодатной силе и помощи святой Крещенской воды. Далее прихожане отправились Крестным ходом к водоему, где отец Иоанн окропил всех присутствующих святой Агиасмой.
И в завершении, по уже сложившейся традиции, прошли праздничные Крещенские купания.